Приход храма Святых Равноапостольных Константина и Елены с. Еленовское - История храма Святых Равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены в с. Еленовское.
Выделенная опечатка:

Николаевское благочинье

Приход храма Святых Равноапостольных Константина и Елены с. Еленовское

По благословенью Владыки Тихона Епископа Майкопского и Адыгейского

По историческим сведениям в конце XIX века в центре нынешнего села Еленовское был построен каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. В то  время село Еленовское представляло собой конгомерат из нескольких расроложенных рядом мелких хуторов Белосельского уезда. В 19-20 годах прошлого столетия храм был закрыт, а в 1937 году - рарушен( разобран на стройматериалы).

5 сентября 2007 года согласно Архиерейскому Указу был создан приход храма Святых Равноапостольных Константина и Елены села Еленовское, с этого же времени стали совершаться регулярные Богослужения в арендованом помещении бывшего ветеринарного пункта.

"Освятися краеугольный камень в основание храма Господа нашего Иисуса Христав в честь Святых Равноапостольных Константина и Елены в лето 2008 от Рождества Христова, лето 7516 от сотворения мира при Правлении Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II, по благословению правящего Архиерея Архиепископа Майкопского и Адыгейского ПАНТЕЛЕИМОНА.

"Почетным ктитором и строителем является Генеральный директор ОАО Лукойл-Югнефтепродукт Иван Михайлович ГАВРИЛЕЦ со сотрудниками его." - написано на мраморной доске,которая находится на алтарной стене храма.

В 2009 году приход завершил строительство нового здания храма в центре села и получил его в собственность. Строительство и роспись взял на себя генеральный директор ОАО "ЛукойлЮгнефтепродукт"  Гаврилец Иоанн Михайлович.

В августе 2010 года Владыка Тихон, Епископ Майкопский и Адыгейский, назначил настоятелем храма иерея о.Николая Васильевича (Мишина).

В 2011 году Владыка Тихон, Епископ Майкопский и Адыгейский, благословил строительство Часовни-Купальни св. Иоанна Крестителя. В строительстве принял участие Генеральный директор ОАО "Лукойл-Югнефтепродукт"  Гаврилец Иоанн Михайлович.

19 января 2012 года в праздник Крещения Господня состоялся ночной молебен, была открыта Часовня-Купольня. Сейчас она открыта ежедневно.

Конструктор сайтов православных приходов